20:35 31.08.2017 - Правительство МО

Круглый стол "Подмосковье - Татарстан - Крым: сотрудничество регионов", прошел в Наро-Фоминске, его участники обсудили наиболее успешные практики взаимодействия национальных общественных организаций, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Эльмиры Хаймурзиной.

"Наша страна - родина для представителей десятков национальностей и народностей. Только в Подмосковье живут представители более 140 из них. При этом мы понимаем, что для подавляющего большинства жителей региона, вне зависимости от национальной и религиозной принадлежности, в первую очередь важна общероссийская гражданская идентичность. Поэтому наша задача как представителей власти - вовлечь всех активных граждан в работу на благо наших городов, поселков и всего Подмосковья", - отметила Хаймурзина.

По ее словам, национальные общественные объединения в Московской области - активные участники совместной созидательной работы, и наиболее успешные примеры такой работы стали темой прошедшего круглого стола.

Заместитель председателя Татарского национального центра Московской области Энвер Софинов доложил об опыте организации в части установления партнерских связей между Подмосковьем и Татарстаном. Контакты, установленные при содействии общественной организации, легли в основу долговременного партнерства и продуктивных экономических связей.

В 2016 году при содействии национальных общественных организаций была выпущена "Книга памяти и славы" об уроженцах Татарской АССР, погибших и пропавших без вести в ходе битвы под Москвой и похороненных на территории Московской области.

На круглом столе также поделились опытом проведения национальных праздников. Уже 12 лет Татарский национальный центр при поддержке представительства Республики Татарстан в РФ и Министерства культуры Татарстана проводит праздник Сабантуй.

Кроме того, участникам круглого стола представили проект, номинированный на премию губернатора “Наше Подмосковье”, - "Подмосковье - Крым - Севастополь". Авторы проекта намерены популяризовать песни о Крыме, написанные и исполненные жителями Подмосковья.

По результатам круглого стола решено рекомендовать использовать опыт Татарского национального центра Московской области на муниципальном уровне для установления побратимских связей между городами Московской области, Республики Татарстан и Крыма, а также для организации взаимодействия общественных объединений и создания землячеств.

26 октября 2016 года во Дворце культуры и спорта города Апрелевки Наро-Фоминского муниципального района состоялся "круглый стол" на тему «Подмосковье - наш общий дом: мы познаём друг друга» (об опыте сотрудничества РОО "Татарский национальный центр Московской области" и Московской областной государственной научной библиотеки им. Н.К. Крупской по проведению мероприятий, посвящённых 130-летию татарского народного поэта Габдуллы Тукая).

Скачать буклет

apr

В книгу вошли избранные интервью, статьи, письма, выступления, записи Мириханова Н.М. – Полномочного представителя Республики Татарстан в Российской Федерации, заместителя премьер-министра РТ в 1999–2010 годы, и публикации других авторов, посвященные деятельности Полпредства РТ в РФ, вопросам развития федерализма, истории татарского народа, этнологии, национальным вопросам и международным отношениям. Материалы приведены в хронологическом порядке в сокращениях, изменениях, дополнениях. Часть материалов изложена на татарском языке, на котором была опубликована или оглашена.

Читать книгу

polpred

Султанов Фуад Фейзрахманович

Председатель РОО «Татарский национальный центр Московской области»