Мечеть Кул-Шариф в Казани вошла топ самых фотографируемых достопримечательностей мира, который составил сервис «Облако Mail.ru».
7% россиян советуют иностранным туристам начать знакомство с Россией с Казани, следует из данных опроса сервиса Aviasales.
В наши дни татарский мир представляет собой множество групп татар, проживающих в разных уголках земного шара. Он похож на глобальную сеть татарских диаспор, создающих вокруг себя особое пространство культуры, родного языка, народных традиций и обычаев.
Сегодня в музее-заповеднике «Коломенское» с большим размахом прошёл общегородской праздник "Сабантуй - 2019". Его посетили тысячи гостей из столицы и регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Вечером 5 июля в Светлановском зале Московского международного Дома музыки прошёл гала-концерт мастеров искусств Республики Татарстан. Мероприятие стало ключевым в рамках ежегодных Дней культуры Республики Татарстан в Москве.
5 июля в Москве прошла церемония возложения цветов к памятнику великому татарскому поэту Габдулле Тукаю.
Трагедия в Баренцевом море безвременно оборвала жизнь 14 российских моряков, уникальных военных специалистов, высококлассных профессионалов.
6 июля 2019 года на территории музея-заповедника «Коломенское» пройдёт Московский международный фестиваль «Сабантуй 2019» – одно из самых ярких этнокультурных событий этого лета.
27 июня на 57-м году жизни после тяжёлой болезни сканчался предводитель Меджлиса татарских мурз Москвы и Московской области Альберт Фаритович Дашкин.

26 июня в Совете муфтиев России состоялась ежегодная встреча с выдающимися деятелями медицины. В этот день в зале собрались профессора, доктора и кандидаты медицинских наук, главные врачи московских больниц, хирурги, онкологи, сотрудники Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения города Москвы.

С 5 по 7 июля 2019 года в Москве пройдут, ставшие традиционными, Дни культуры Республики Татарстан.
В концертном зале Татарского культурного центра Москвы состоялся финал регионального тура Международного конкурса красоты и таланта «Татар кызы-2019», который стал ярким и запоминающимся праздником красоты и национальных традиций.